Couteau de vénerie . Poignée en bois de cerf.... - Lot 283 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 283
Estimation :
800 - 1000 EUR
Couteau de vénerie . Poignée en bois de cerf. Monture en laiton ciselé. Pommeau, garde à une branche et coquille à décor de cerfs, lièvres, rinceaux feuillagés et sangliers attaqués par des chiens. Lame droite à dos plat, contre tranchant, pans creux et gouttière, gravée au tiers d'urnes, de palmes, de sangliers et de cerfs courant. B.B.E. S.F. Vers 1730 / 1750. J.C.D.
Mes ordres d'achat