Beau couteau de chasse. Poignée en ébène... - Lot 285 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 285
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Beau couteau de chasse. Poignée en ébène sculpté d'une tête de chien avec collier argent. Garde en fer ajouré, découpé et gravé à décor de fleurs. Large lame de Cassagnard, courbe, à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée sur fond d'or de turqueries. T.B.E. SF. Epoque Louis XVI (1760/1780). J.C.D.
Mes ordres d'achat