Fort couteau de vénerie . Poignée en ébène... - Lot 287 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 287
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Fort couteau de vénerie . Poignée en ébène à trois boutons de rivure. Monture en fer. Garde à deux quillons enroulés ciselée à jours. Large lame à dos plat signée Cillier l'Ainé à Saint Etienne, à contre tranchant et gouttière, gravée au tiers de losanges et de soleils. Fourreau en cuir à deux garnitures en fer. Chape ciselée à jours. B.E. Vers 1760/1780. J.C.D.
Mes ordres d'achat