Couteau de vénerie. Poignée à plaquettes... - Lot 288 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 288
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
Couteau de vénerie. Poignée à plaquettes d'ivoire à trois boutons de rivures. Monture en argent. Pommeau à tête d'animal. Garde à deux quillons ronds ciselés. Lame courbe à dos plat. Fourreau en bois recouvert de cuir à trois garnitures en argent à décor repoussé de feuillages. A.B.E. Vers 1760/1780. (Manque le crochet de chape). J.C.D.
Mes ordres d'achat