Beau couteau de chasse. Monture en bronze... - Lot 289 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 289
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Beau couteau de chasse. Monture en bronze doré. Pommeau en forme de patte de cerf. Garde à une branche et clavier à décor de coquilles, feuillages et Diane la chasseresse. Lame légèrement courbe à dos plat et gouttière. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré à décor repoussé de rinceaux, coquilles et feuillages. B.E. Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. J.C.D.
Mes ordres d'achat