Superbe couteau de chasse. Poignée à plaquettes... - Lot 292 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 292
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Superbe couteau de chasse. Poignée à plaquettes de corne maintenues par trois boutons de rivure en fleurs en laiton doré. Monture en laiton doré et ciselé. Garde à deux quillons inversés, ciselée de feuilles de chêne, têtes de sangliers, biches et attributs cynégétiques. Clavier au cerf en sous bois. Lame droite à dos rond et pans creux, finement gravée de rinceaux, feuillages et attributs de chasse, bleuie et dorée aux deux tiers. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton doré à décor chasse. Avec batardeau à poignée à plaquettes de corne. T.B.E. d'origine. Vers 1830/1840. J.C.D.
Mes ordres d'achat