Deux plaques quadrilobées. Cuivre repoussé... - Lot 295 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 295
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Deux plaques quadrilobées. Cuivre repoussé et doré, fonds gravés. Représentent deux évangélistes : saint Jean et saint Mathieu. Proviennent d'une croix de procession dont ils ornaient deux des branches. Ecole Française XIVe siècle. (Petites déchirures et usures). 9 x 8,5 cm Ces plaques sont présentées par M. Jean ROUDiLLOn, expert, 206, boulevard Saint Germain- 75007 Paris- Tél : 01 42 22 85 97- e-mail : jean-roudilloneclub-internet.fr
Mes ordres d'achat