Rare moulin à café de forme balustre en deux... - Lot 320 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 320
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Rare moulin à café de forme balustre en deux parties en noyer richement marqueté de rinceaux dans la partie supérieure et de fleurs épanouies dans la partie inférieure. Les décors marquetés inscrits dans des réserves soulignées de filets et d'une frise dite à petites mains. Il ouvre dans sa partie inférieure par un petit tiroir et repose sur une planche dont les extrémités débordantes sur deux côtés sont percées de trous de fixation. Il est surmonté d'un couvercle octogonal et d'une manivelle en fer forgé munie d'une poignée en bois fruitier en forme de poire. Sur le champ du tiroir, l'estampille : HACHE A GRENOBLE. Epoque Louis XV (Accidents à la marqueterie, manque une des deux extrémités de la base, manque les petits pieds boules). M.B. Le modèle du moulin que nous présentons est identique à celui conservé dans la collection Pierre Rouge à Macon (Fiche détachable n° 97 D de l'estampille) ainsi qu'un autre moulin datable vers 1715-1720, présentant les mêmes caractéristiques et reproduit page 36 in Le génie des hache par Pierre et Françoise Rouge, éditions FATON, Dijon, 2005. Il faut sans doute dater vers 1725 la réalisation de ce moulin. L'Estampille HACHE A GRENOBLE est celle apposée par Pierre Hache, fils de Thomas Hache. Né en 1705, il se marie en 1725 à l'âge de vingt ans et travaille au sein de l'atelier paternel en y assurant la continuité d'un point de vue pratique mais aussi stylistique. Le moulin présenté offre la particularité d'un décor marqueté de fleurs et rinceaux selon un dessin repris par Pierre Hache sur de nombreaux objets domestiques. Dessin qu'il fera progressivement évoluer vers plus de naturalisme et de souplesse introduisant de nouveaux ornements tels que palmes, rubans et paniers. En effet, les coffrets, boîtes à thé, boîtes à épices, caves à tabacs ... exécutés dans l'atelier entre 1695 et 1750 présentent ce décor marqueté si particulier. Il s'inspire de la technique de marqueterie dite en première partie et en contre partie utilisée par P
Mes ordres d'achat