Bureau plat en acajou et placage d'acajou... - Lot 402 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 402
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Bureau plat en acajou et placage d'acajou orné de bronze doré, plateau foncé d'un cuir et entouré d'une lingotière, ouvrant par trois tiroirs, celui du centre en retrait présente un bas-relief de putti affairés dans le goût de Clodion, ceux latéraux à rinceaux d'acanthe, ainsi que les côtés, les angles présentent un fleuron d'où partent des feuilles d'acanthe, pieds fuselés à cannelures rudentées, les asperges et les sabots feuillagés également en bronze doré. Travail de style Louis XVI dans le goût de Riesener, exécuté à la fin du XIXe siècle ou au début de XXe siècle.. Haut. : 77 cm - Larg. : 200 cm - Prof. : 90 cm R.L.
Mes ordres d'achat