Table rectangulaire, le plateau décoré d'une... - Lot 417 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 417
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Table rectangulaire, le plateau décoré d'une fine marqueterie d'écaille rouge, ébène, cuivre et étain gravés, le décor central présente un char tiré par des dragons entouré de deux médaillons ronds présentant des buveurs sous un dais encadré de singes et de lapins, aux angles des motifs d'écoinçons représentant les quatre saisons, deux tiroirs en façade, elle repose sur des pieds à pans en placage d'ébène incrusté de fausses cannelures en étain gravé, entretoise en H, patins boule en cuivre. Travail de style Louis XIV. Haut. : 77 cm - Larg. : 115 cm - Prof. : 70 cm R.L.
Mes ordres d'achat