Important mobilier de salon en bois doré,... - Lot 423 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 423
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Important mobilier de salon en bois doré, comprenant une suite de 4 larges fauteuils à dossier médaillon plat surmonté de noeud d'un ruban entre deux montants cannelés surmontés de pots à feu, le pourtour de ces dossiers et de la ceinture sont sculptés en relief de guirlandes de fleurs et de fruits, dés de raccordement à rosaces formant des reliefs, pieds fuselés décorés de feuillages d'acanthe et de perles longues, et un canapé corbeille dont le centre du dossier forme une réserve ovale prolongée par des joues à contours mouvementés, au sommmet un noeud de rubans; l'ensemble est garni d'une fine tapisserie de Beauvais à décor d'Amphytrite sur le dossier du canapé et de figures représentant les quatre saisons sur le dossier des fauteuils, les assises prenant le thème des fables de La Fontaine. Style Louis XVI. (Petits accidents à la tapisserie). Fauteuils : Haut. : 109 cm - Larg. : 74 cm Canapé : Haut. : 93 cm - Larg. : 175 cm R.L.
Mes ordres d'achat