Paire d'importants candélabres en bronze... - Lot 425 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 425
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Paire d'importants candélabres en bronze ciselé doré. Ils sont formés d'urne à décor d'oves, canaux feuillagés tournants et frise de personnages à l'Antique. Piedouche à canaux , frise de piastres, base à degré. Les prises formées de faunesses dénudées. Les bouquets à huit bras de lumière en forme de plantes aquatiques. Travail de style Louis XVI de la fin du XIXe siècle. Haut. : 98 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat