Nicolas Martin PETIT (Paris, 1777-1804)

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 64 979EUR
Femme de l'île Van Diemen Gouache sur traits de crayon noir, encadrement à la plume et encre noire. Signé et situé en bas «N.M.Petit, femme sauvage de l'île Van Diemen (Détroit de d'Entrecasteaux)», annotation peu lisible en haut à droite du dessin. (Petites tâches). 23,3 x 20,4 cm Petit a situé ce dessin au détroit de d'Entrecasteaux. Le canal d'Entrecasteaux est un détroit du sud-ouest de l'océan Pacifique formé par le littoral sud-est de la grande île de Tasmanie et la côte occidentale de l'île Bruny. Ce détroit a été nommé en l'honneur d'Antoine Bruny d'Entrecasteaux, qui y a mené une expédition à la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat