Jacques ARAGO (1790-1854)

Lot 28
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 124EUR
Jacques ARAGO (1790-1854)
Danse du bâton habillé, à Agana, ile de Guam, 1819 Aquarelle sur traits de crayon noir. Situé en haut et daté «Guham 1819». Titré dans le bas «Danses exécutées à Agana, appelée dans le pays Le baton habillé». Jacques Arago effectue un tour du monde de 1817 à 1820, à bord de l'Uranie, commandé par Claude Louis de Freycinet. Il en tirera un récit «Voyage autour du monde: souvenirs d'un aveugle» qui sera publié en 1880, après sa mort. Arago dessine cette scène lors du passage de l'Uranie sur l'île de Guam en 1819.
Mes ordres d'achat