Richard BROWNE (1776-1824)

Lot 30
6 000 - 8 000 €
Résultat : 71 227 €

Richard BROWNE (1776-1824)

Deux kangourous
Aquarelle gouachée.
29,5 x 48 cm
Signé en bas à gauche avec son adresse «Drawn by Richard Browne inv. 27 Philip
Street».
Daté et situé en bas à droite «Sydney New South Wales 1819».
Richard Browne est déporté en Australie en 1811. Il est émancipé en 1817 et s'installe à Sydney. Il dessine alors les aborigènes et la faune locale pour les voyageurs de passage. On retrouve exactement la même technique et la même façon de titrer et légender ce dessin que sur un kangourou conservé à la National Library of Australia (Bib Id 2775980). Le fait de signer avec son adresse, comme le faisait Giacomo Guardi à Venise, montre qu'il devait tenir boutique de dessins de souvenirs à cette adresse. Notre feuille due être achetée par un membre de l'équipage de l'Uranie lors de l'escale de 1819 à Sydney. La légende en français due être apposé à Sydney même.
Mes ordres d'achat