École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Hyacinthe RIGAUD

Lot 41
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 374 €

Portrait de Jacques Bénigne Bossuet, Évêque de Meaux
Toile marouflée sur panneau.
74 x 59,5 cm
Provenance:
Collection de Mr Vel Durant, avant 1914;
Collection Gaston Bétrancourt.
Notre tableau est une reprise du portrait de Bossuet peint par Rigaud, et conservé au musée des Offices à
Florence.
Mes ordres d'achat