Lot 96
1 500 - 2 000 €

Cartel en placage d'écaille brune incrusté de cuivre à décor de rinceaux et feuillages. Le cadran présente un trophée de musique sur un entablement ainsi qu'un lambrequin. Il est signé de Clouzier à Paris. Garniture de bronze ciselé à rocailles et feuillages, figure de Minerve entourée de trois amours sur des nuées et encadrements à moulures d'oves.
Il est surmonté d'un brûle parfums tripode orné d'une palmette. Le mouvement également signé de Clouzier.
Époque Louis XIV.
(Petits accidents et manques).
Suspension modifiée.
Dim.: 71 x 37 cm
Probablement Jacques Clouzier reçu maître à Paris en 1692 et juré en 1700.
Mes ordres d'achat