Lot 98
2 000 - 2 500 €

Commode à façade galbée et côtés droits. Elle est en placage de palissandre marqueté en fils contrarié dans des encadrements. Montants arrondis terminés par des pieds droits. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, celui du haut en deux parties. Garniture de bronze ciselé et doré à rocailles et feuillages. Estampille de A Criard et poinçon de jurande.
Milieu du XVIIIe siècle.
(Petits accidents et manques à la marqueterie, les côtés légèrement voilés).
Dim.: 81,5 x 108 x 54,5 cm
Dessus de marbre rance de Belgique à bec de corbin
Mes ordres d'achat