Paire de meubles à deux corps en placage... - Lot 115 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 499EUR
Paire de meubles à deux corps en placage de palissandre. Le corps inférieur à deux portes surmontées d'un tiroir. Montants en colonnettes détachées fuselées à côtes posant sur une base moulurée. Le corps supérieur, vitré en façade et sur les côtés, présente également des montants à colonnettes engagées fuselées, opposées et sculptées de palmes. Ils sont surmontés d'une corniche moulurée de godrons et perles. L'un d'eux forme commode scriban, la façade de tiroir rabattable découvrant quatre petits tiroirs et un casier. L'autre présente trois tiroirs à l'anglaise. Époque restauration. Ils sont estampillés de François Honoré Georges Jacob. (Petits accidents, fentes et décollements de placage). Dim.: 179 x 123 x 60,5 cm François Honoré Georges Jacob, fils de Georges Jacob épouse en 1798 la fille du marchand -mercier Martin Eloi Lignereux. Dans un premier temps, il se distingue par ses qualités de dessinateur puis s'associe avec son frère aîné George II Jacob. Après le décès de son frère il devient partenaire de son père. Pendant près d'une décennie, ils vont être les fournisseurs privilégiés du garde-meuble impérial et des grands amateurs de leur temps. L'estampille Iacob est utilisé de 1813 à 1825.
Mes ordres d'achat