BRAZZA (Pierre Savorgnan de) explorateur français qui a ouvert la voie à la colonisation française e

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Pièce autographe signée deux fois. Paris 6 mars 1905, 2 p. in-4°. Il s'agit de la dernière mission au Congo de Brazza, envoyé par le gouvernement français pour réaliser une enquête approfondie sur la situation du Congo après l'affaire Gaud-toqué. Brazza accepta la mission à condition de choisir ses collaborateurs : « Les deux officiers demandés par Monsieur de Brazza... appartiennent à l'armée métropolitaine. Cette circonstance est à ses yeux indispensable pour assurer l'exécution d'une mission hors d'Europe et qui a un caractère tout à fait spécial... Monsieur de Brazza a estimé que les mutations concernant ces deux officiers ne doivent pas paraître au journal officiel... Monsieur de Brazza désire que des locaux soient mis à sa disposition au ministère des Colonies même de façon à se trouver plus à portée des différents services avec lesquels il devra entrer en relation. ». Cette mission devait durer 6 mois, Brazza décéda le 14 septembre 1905.
Mes ordres d'achat