CHATEAUBRIAND (François René vicomte de) (1768-1848) 1°)

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre signée avec post scriptum autographe à Chénedollé, Paris 23 mars 1823, 1 p. in-4°, en-tête du ministère des affaires étrangères, enveloppe jointe avec cachet de cire rouge du ministère ainsi que le tampon. 150 / 200 « ...Vous jugez mon discours à la chambre des députés avec la prévention de l'amitié. Quoiqu'il en soit, je suis charmé qu'il vous ait plu et j'ai grand plaisir à vous en offrir un exemplaire. Madame de Chateaubriand est sensible à votre souvenir... » Il est intervenu en faveur de son protégé mais « Prenez garde à vous laisser surprendre par des hommes qui ne mériteraient pas votre bienveillance. ». 2°) 2 fragments : l'un de 4 lignes aut., l'autre de 3 lignes et 1 mot autographes sur 1 p. in-4° écrite par Pilorge. 150 / 200 « Il y avoit trois choses qu'on ne pouvoit saisir pour dettroner un souverain libre du pays de galles : son cheval, son épée et sa marque ». autre fragment : « « Une société machine sans passion, sans caractère, sans goût, sans règle, sans admiration, sans conviction religieuse et politique une société égoïste, matérielle, intéressée qui n'a pas même su s'élever par l'augmentation de ses droits.une société vantarde et commune, qui ricane à l'honneur, crache au visage de la liberté qu'elle encense, rampe aux pieds du pouvoir qu'elle s'est imposé et qu'elle soufflette, se faisant ainsi l'ignoble esclave de ses propres mépris ». 3°) Chénedollé (Charles Julien Lioult de) poète français ami de Chateaubriand (1769-1833) L.A. à Chateaubriand (s.l.n.d.), 1p. 2/3 in-8°, adresse. « ...Je vous préviens que je compte sur vous jeudi pour dîner. Mad. Gay y sera, avec son grand mari à la vérité, mais le moyen d'avoir une grande passion sans obstacle. Mad. De Custine qui a déjà une passion pour vos ouvrages et qui veut en avoir pour votre personne dînera aussi....que votre sauvagerie ne s'allarme pas il n'y aura qu'elle que vous ne connaissiez pas. ».
Mes ordres d'achat