Lot 73
1 000 - 1 200 €

Cartel en bronze ciselé et doré. Le cadran signé de Toulouze à Paris.
Décor de draperies, feuillages et masque féminin surmontant une palmette.
A l'amortissement, un entablement cantonné de pommes de pin supporte un vase couvert.
Le mouvement également signé de Toulouze à PARIS
Voir Ottomeyer und Proschel, " Vergoldete bronzen ", page 185
Epoque Louis XVI
Haut : 91 cm Largeur : 41 cm
Forte usure à la dorure, éclats, légères craquelures et petit manque d'émail au cadran

Mes ordres d'achat