Lot 129
1 500 - 2 000 €

Grand bargueno en noyer naturel, peint et doré.
La façade ouvre dans la partie supérieure à six tiroirs encadrant une porte qui découvre un intérieur à six petits tiroirs.
Dans la partie basse un large tiroir en simulant deux est encadré de deux portillons.
Riche décor peint et doré à arcatures cintrées, frises de cordelettes,
colonnettes torses , et petits frontons à enroulements affrontés .
Décor peint de fleurettes polychromes.
Pentures en fer découpé et poignées latérales fondues
Travail espagnol du XIXème siècle
90 x 128 x 49,5 cm
Très petits chocs et accidents au décor, petites restaurations

Mes ordres d'achat