CARTIER

Lot 91
Estimation :
5000 - 7000 EUR
CARTIER
Rare clip de corsage en or jaune (750 millièmes) et argent (min. 800 millièmes) «Rose à la main «, composé d'une rose découpée et assemblée, le pistil serti d'un diamant taille ancienne de forme coussin, retenue par une main en laque noir et ses bracelets bleu-vert (manques) et rehaussé de diamants taillés en rose. Travail français, vers 1938. Signé CARTIER, Paris et numéroté. Haut.: 4,3 cm Poids brut: 17,5 g Bibliographie: pour un modèle approchant, «Etourdissant CARTIER «, Nadine COLENO, Ed° du Regard, p. 54.
Mes ordres d'achat