Nécessaire d'apothicaire en verre, argent... - Lot 190 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 190
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 22 493EUR
Nécessaire d'apothicaire en verre, argent et vermeil, dans un coffret en bois noirci à trois tiroirs, comprenant: quinze flacons rectangulaires (différentes dimensions) en verre, la monture en argent, les bouchons en vermeil (sans poinçon), numérotés de 1 à 15; en argent et vermeil: quatre boîtes cylindriques, numérotées de 16 à 19; un gobelet à fond plat; un entonnoir; une cuillère et sa passoire; une petite spatule ajourée; une boîte rectangulaire à six compartiments; une écuelle couverte, les oreilles à motifs ajourés d'enroulements, le couvercle surmonté de la prise sphérique, gravé postérieurement d'armoiries dans un écu. Poinçon du maître orfèvre Nikolaus I Kolb, reçu en 1582. Augsbourg, vers 1620. En argent et vermeil (sans poinçon), une paire de ciseaux, les lames acier; une lancette formant pince; une pince, les lames crantées. Hauteur des flacons en verre, la monture en argent et vermeil: 7,5 à 9,5 cm; Hauteur des flacons en argent et vermeil: 7,5 cm Hauteur du gobelet: 6,5 cm Dimensions de l'écuelle: Haut.: 5 cm - Diam.: 9,8 cm On y joint un petit couteau godronné, lame acier (accidenté) dans un étui en cuir; et un poinçon en argent et métal, le manche en bois dans un étui. (Petits accidents). Poids des pièces pesables en argent et vermeil: 812 g Dim. du coffret: Haut.: 29 cm - Long.: 28,5 cm - Larg.: 22,5 cm Bibliographie: - Helmut SELING «Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868». Munich 1980. - et supplément: Munich 2007 - BAUMSTARK und SELING, «Siber und gold, Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas». Hirmer, Munich 1994.
Mes ordres d'achat