Ciboire en vermeil (950), posant sur une... - Lot 198 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 198
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 749EUR
Ciboire en vermeil (950), posant sur une base ronde, le décor en ivoire sculpté de scènes religieuses dans des encadrements alternés de motifs de cercles en maillage, repris sur le fût quadrangulaire en cristal de roche surmonté du noeud en malachite et ivoire. L'ensemble serti de diamants en rose. Le couvercle surmonté de la prise en enroulements ornée d'un croix et de l'agneau pascal. Orfèvre Paul Brunet (insculpation 1913). Paris-Première moitié du XXe siècle. Haut: 29,5 cm - Poids brut: 1 kg 625 (Accidents).
Mes ordres d'achat