Confiturier et douze cuillères en argent,... - Lot 204 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 204
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 437EUR
Confiturier et douze cuillères en argent, de forme cylindrique, la base triangulaire à côtés incurvés, posant sur trois pieds boules, les pilastres posant sur trois pieds griffes surmontés chacun d'une tête de bacchus. Le couvercle à bordure de palmettes, surmonté de la prise en forme de colombe. Pour le confiturier, poinçon de l'orfèvre Marguerite Picque (veuve Neusécourt), insculpation 1802, Paris 1802-1809. Pour les cuillères, modèle uniplat gravé d'un monogramme dans un écusson, poinçons des orfèvres: Province 1819-1838. Haut.: 26 cm - Poids: 766 g (Accidents, repoli).
Mes ordres d'achat