Pile de poids de 16 livres en bronze. Boîtier... - Lot 98 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 999EUR
Pile de poids de 16 livres en bronze. Boîtier à cinq registres ornés de motifs poinçonnés de tuiles imbriquées, étoiles, chevrons et cercles; poignée mobile, pentures et moraillon à décor du mythe marin avec têtes de chien de mer, chevaux marins et sirènes. Poinçon à l'ours dressé sur le couvercle avec indication du chiffre 16. Allemagne du sud, Nuremberg, maître balancier vraisemblablement Johann Lukas Weinmann, XVIIIe siècle. (Godet plein manquant). Haut.: 16,5 cm - Diam.: 12,2 cm Poids du boîtier environ: 3,9 kg Poids des godets: 3,956 kg Poids total environ: 15,4 kg
Mes ordres d'achat