Lot 109
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 250 EUR

Cartel en placage d'écaille brune incrusté de cuivre à décor de rinceaux et feuillages.
Le cadran présente un trophée de musique sur un entablement ainsi qu'un lambrequin.
Il est signé de Clouzier à Paris.
Garniture de bronze ciselé à rocailles et feuillages, figure de Minerve entourée de trois amours sur des nuées et encadrements à moulures d'oves.
Il est surmonté d'un brûle-parfums tripode orné d'une palmette. Le mouvement également signé de Clouzier.
Époque Louis XIV.
Suspension modifiée.
(Petits accidents et manques).
71 x 37 cm
Probablement Jacques Clouzier reçu maître à Paris en 1692 et juré en 1700.
Mes ordres d'achat