Cartel en placage d'écaille brune incrusté... - Lot 109 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 109
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Cartel en placage d'écaille brune incrusté de cuivre à décor de rinceaux et feuillages. Le cadran présente un trophée de musique sur un entablement ainsi qu'un lambrequin. Il est signé de Clouzier à Paris. Garniture de bronze ciselé à rocailles et feuillages, figure de Minerve entourée de trois amours sur des nuées et encadrements à moulures d'oves. Il est surmonté d'un brûle-parfums tripode orné d'une palmette. Le mouvement également signé de Clouzier. Époque Louis XIV. Suspension modifiée. (Petits accidents et manques). 71 x 37 cm Probablement Jacques Clouzier reçu maître à Paris en 1692 et juré en 1700.
Mes ordres d'achat