Importante pendule en bronze ciselé et doré. Elle... - Lot 119 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 119
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 499EUR
Importante pendule en bronze ciselé et doré. Elle est de forme violonée à riche décor de rocailles, feuillages et fleurs. Le cadran surmonte un motif de treillage. Elle pose sur une terrasse à fond de quadrillages centrés de fleurons. Travail de style Louis XV d'époque Napoléon III ou du troisième tiers du XIXe siècle. Un petit branchage terminé par des graines à refixer et le verre de la lunette arrière accidenté. Haut.: 74 cm - Larg.: 56 cm Ce modèle est à rapprocher de la production de Jean Joseph de Saint-Germain reçu «Maîtres en terre et sable» en 1748. Bibliographie: Vergoldete bronzen, volume 1, page 127, planche 2.8.13.
Mes ordres d'achat