Lot 123
3 000 - 3 500 €

Petite commode à ressaut en placage de bois de rose marqueté en fil contrarié dans des encadrements d'amarante et triple filets à la grecque.
Elle est marquetée de branchages fleuris en façade et sur les côtés.
Montants antérieurs arrondis à défoncements posant sur des pieds cambrés et montants postérieurs à ressaut.
Garniture de bronze ciselé et doré.
Dessus de marbre gris veiné blanc mouluré à cavet.
Époque Transition Louis XV-Louis XVI.
(Très petits accidents et manques de placage).
Dim. hors marbre: 82 x 60 cm
Travail parisien de remarquable qualité évoquant la production de Nicolas Petit.
Mes ordres d'achat