Petite commode à ressaut en placage de bois... - Lot 123 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 123
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Petite commode à ressaut en placage de bois de rose marqueté en fil contrarié dans des encadrements d'amarante et triple filets à la grecque. Elle est marquetée de branchages fleuris en façade et sur les côtés. Montants antérieurs arrondis à défoncements posant sur des pieds cambrés et montants postérieurs à ressaut. Garniture de bronze ciselé et doré. Dessus de marbre gris veiné blanc mouluré à cavet. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. (Très petits accidents et manques de placage). Dim. hors marbre: 82 x 60 cm Travail parisien de remarquable qualité évoquant la production de Nicolas Petit.
Mes ordres d'achat