Lot 124
800 - 1 000 €
Résultat : 1 000 €

Paire de fauteuils cabriolet en hêtre naturel.
Accoudoirs et pieds cambrés. Ils sont sculptés de fleurettes et feuillages, l'un estampillé de N Blanchard.
Époque Louis XV.
(Légers chocs et accidents).
87,5 x 62 cm
Il s'agit probablement de Jean-Nicolas Blanchard, issu d'une famille de menuisiers en siège. Son père Nicolas estampillait «Blanchard».
Son frère ainé Sylvain-Nicolas s'établit à l'enseigne du «chat blanc», rue de Cléry. À sa mort en 1770, Jean Nicolas reprend son atelier et devient fournisseur de la cour. Il livra en particulier des sièges pour le Comte d'Artois au château neuf de saint Germain.
Mes ordres d'achat