Lot 132
300 - 400 EUR
Résultat : 500 EUR

Élément architecturé en bois doré et polychromé.
Il présente une grande niche dont la partie haute est cintrée et festonnée en façade; les côtés évasés moulurés de caissons.
Les montants en pilastres sont sculptés de chutes de fruits.
La partie supérieure à décor de deux têtes d'amours ou anges souriants.
Base fortement moulurée.
Travail régional de la première partie du XVIIIe siècle.
(Quelques accidents et petites parties refaites, en particulier à l'arcature).
Haut.: 103 cm - Larg.: 96 cm
Prof.: 37 cm environ
Mes ordres d'achat