Paire de chaises en hêtre naturel mouluré... - Lot 136 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 136
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 248EUR
Paire de chaises en hêtre naturel mouluré et sculpté. Modèle à dossier légèrement violoné et pieds cambrés. Très beau décor sculpté de fleurettes et feuillages en particulier aux épaulements, à mi-hauteur des montants et aux raccords des dossiers, à la ceinture ainsi qu'aux traverses latérales. Les pieds à double nervures sont sommés de motifs feuillagés rayonnants centrés de cabochons. Estampille de Tilliard. Époque Louis XV. Haut.: 94 cm - Larg.: 58 cm Ces sièges présentent une finesse et une sculpture d'une grande virtuosité, tant dans le dessin que dans l'équilibre de sa répartition. Les Tilliard sont une famille de menuisiers réputés le plus ancien Jean Tilliard mort en 1728 reçu la maîtrise en 1717. Son fils aîné Jean-Baptiste I (1685-1766) devient menuisier ordinaire du garde-meuble de la Couronne dès les années 1730. Il joue un rôle important dans l'évolution du style rocaille, fournissant des sièges pour le roi et la reine à Versailles ainsi qu'au prince de Soubise, la marquise de Pompadour, de nombreux membres de la haute aristocratie et plusieurs marchands merciers. Son fils Jacques Jean-Baptiste né en 1723 travaille avec son père très activement et prend sa suite en 1764 quand Jean-Baptiste se retire des affaires à l'âge de 78 ans. Le père et le fils ont utilisé la même estampille ne comportant pas d'initiale de prénom. Ayant travaillé ensemble pendant de nombreuses années il est difficile de distinguer les oeuvres du père et du fils. Dans le cas présent le motif qui figure en haut des pieds nous fait penser à Jean-Baptiste I car il relève plutôt du répertoire ornemental des années 1735-1750 Les chaises que nous présentons proviennent du mobilier de Jacqueline Delubac; il faisait partie d'un ensemble plus important comportant des fauteuils. Jacqueline Delubac née à Lyon en 1907, d'une famille de soyeux originaire de l'Ardèche. Elle tourna avec son mari Sacha Guitry une dizaine de films sur l
Mes ordres d'achat