Lot 137
800 - 1 000 €
Résultat : 1 250 €

Paire de fauteuils en hêtre naturel mouluré et sculpté.
Modèle cabriolet à dossier violoné, accoudoirs en coup de fouet et pieds cambrés nervurés.
Beau décor de cartouches en forme de coeurs, feuillages aux épaulements et motifs de palmettes plissées au sommet des pieds antérieurs.
Ils portent l'estampille Tilliard au centre de la traverse postérieure de ceinture.
L'estampille peut être rapportée.
(Chocs petits accidents et parties refaites).
91 x 63 - 92 x 62 cm
Ces sièges sont tout à fait dans la manière des Tilliard père et fils dans les cartouches en coeur, les motifs au sommet des pieds ainsi que les ceintures évasées en partie centrale et interrompues d'agrafes moulurées.
Mes ordres d'achat