Pendule squelette en bronze doré. Le cadran... - Lot 141 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 141
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 9 497EUR
Pendule squelette en bronze doré. Le cadran annulaire émaillé bleu à tour festonné, chiffres romains et arabes. Il surmonte un cartouche marqué «Bourdier». Elle présente deux tritons posant sur une arcature terminée par des butés à décor également émaillé. Base en marbre griotte à frise de feuillage de bronze doré et cinq boules aplaties. Elle est surmontée d'une palmette ainsi que de gerbes de blé. Le balancier orné de deux papillons. Fin du XVIII-début du XIXe siècle. Haut.: 46 cm - Larg.: 28, 5 cm Jean Simon Bourdier exerçait à Paris, quai de l'horloge à partir de 1787 puis rue Mazarine.
Mes ordres d'achat