Paire de vases balustre couverts en porphyre... - Lot 143 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 143
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 21 243EUR
Paire de vases balustre couverts en porphyre rouge. Le corps ovoïde et le col étranglé mouluré, ils posent sur un piédouche circulaire. Riche garniture de bronze ciselé et doré à guirlandes et chutes de fleurs et fruits, prises latérales en têtes de béliers, contresocles à moulure de godrons et feuillages, fretel en pomme de pin sur terrasse également feuillagée. Haut. 60 cm; Larg: 35 cm. (prises incluses) Style Louis XVI. (Petits accidents rebouchés aux cols). Ces beaux vases sont à rapprocher de la production de Pierre Gouthière (1745-1813), en particulier le vase en serpentine provenant de la collection du Duc d'Aumont conservé actuellement au musée du Louvre. Cf.: les bronzes dorés français du XVIIIe par Pierre Verlet.1987 page 351.
Mes ordres d'achat