Lot 143
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 21 243 EUR

Paire de vases balustre couverts en porphyre rouge.
Le corps ovoïde et le col étranglé mouluré, ils posent sur un piédouche circulaire. Riche garniture de bronze ciselé et doré à guirlandes et chutes de fleurs et fruits, prises latérales en têtes de béliers, contresocles à moulure de godrons et feuillages, fretel en pomme de pin sur terrasse également feuillagée.
Haut. 60 cm; Larg: 35 cm. (prises incluses)
Style Louis XVI.
(Petits accidents rebouchés aux cols).
Ces beaux vases sont à rapprocher de la production de Pierre Gouthière (1745-1813), en particulier le vase en serpentine provenant de la collection du Duc d'Aumont conservé actuellement au musée du Louvre.
Cf.: les bronzes dorés français du XVIIIe par Pierre
Verlet.1987 page 351.
Mes ordres d'achat