Petite pendule en bronze et laiton doré. Le... - Lot 145 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 145
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 124EUR
Petite pendule en bronze et laiton doré. Le cadran et le mouvement sont supportés par deux satyres et surmontés d'un aigle tenant un anneau dans son bec. Le cadran présente quatre carrés dont deux correspondent au remontage des sonneries, l'un au remontage du ressort et le quatrième au réglage du réveil. Elle sonne à la demande par poussoir. La porte au revers est ajourée à décor de vigne. Travail autrichien de la fin du XVIIIe siècle. 15,5 x 13,5 cm
Mes ordres d'achat