Pendule en bronze ciselé et doré. Elle présente... - Lot 147 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 147
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 375EUR
Pendule en bronze ciselé et doré. Elle présente deux personnages à l'antique: un guerrier muni d'un bouclier soutient un agneau ou une brebis qu'il remet à un roi portant une cuirasse. À leurs pieds sont posés des armes diverses: étendard, hache, épée, cuirasse et un petit bouclier pelta. Le cadran est signé de Dubois à Paris. Elle pose sur une terrasse ornée d'une frise de postes, branchage de lauriers et dépouille de félin (?) ainsi que d'une moulure de feuilles d'eau. Base en bois noirci posant sur quatre pieds aplatis. Époque Louis XVI. (Usures au décor et verre de la lunette arrière accidenté). Haut.: 35,5 cm - Larg.: 29,5 cm - Prof.: 14,5 cm Ce modèle de pendule est assez rare. Il est parfois nommé pendule «à la Toison d'or». Le dictionnaire des horlogers français de Tardy mentionne plusieurs Dubois dont François Dubois qui a exercé rue Saint-Jacques à partir de 1764 puis Pont au change de 1768 à 1772. Il mentionne également Denis-François Dubois reçu Maître en 1767 qui a exercé rue des Fossés et rue Monsieur le Prince.
Mes ordres d'achat