Pendule dite «au char de l'amour» en bronze... - Lot 154 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 874EUR
Pendule dite «au char de l'amour» en bronze ciselé et doré. Elle figure l'amour enfant tenant une palme dans la main droite, menant un attelage à deux chevaux galopants. Le char à motifs de coquille est prolongé par une figure de chimère dressée vers l'arrière. Le mouvement est inscrit dans la roue ajourée, le cadran émaillé annulaire à chiffres romains. Les aiguilles de type «Bréguet». Elle pose sur une base rectangulaire ornée en façade d'un bas-relief figurant le char d'Apollon ainsi qu'un Mercure et une jeune femme allégorie du théâtre accompagnés d'amours. Elle pose sur quatre pieds toupies à motifs guillochés. Le cadran est signé de Duval à Paris. Fin de l'époque Empire. (Dorure légèrement usée). Haut.: 49 cm - Larg.: 47 cm Le dictionnaire des horlogers français de Tardy mentionne plusieurs familles d'horlogers portant le nom de Duval, en particulier Duval aîné qui exerçait à Paris, quai Pelletier entre 1812 et 1830. Bibliographie: Pierre Kjellberg, encyclopédie de la pendule française, modèle proche reproduit page 416. Ce modèle de pendule a connu un vif succès, comportant des variantes: l'amour tenant une torche ou un fouet, le char tiré par des chiens, la base présentant divers décors et parfois en marbre vert de mer.
Mes ordres d'achat