Grand Christ en ivoire sculpté. Il est représenté... - Lot 156 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 156
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 747EUR
Grand Christ en ivoire sculpté. Il est représenté la tête légèrement relevée, les jambes parallèles et les pieds séparés. Le périzonium dégage la hanche gauche. L'encadrement cintré dans la partie supérieure est sculpté de moulures de feuillages et perles, rinceaux, fleurons et palmettes sur fond quadrillé. Beau travail du XIXe siècle. (Fente à la jambe droite, petits accidents et manques au décor du cadre). Haut. du Christ: 61 cm - Dim. du cadre: 120 x 86 cm
Mes ordres d'achat