Tapisserie d' Aubusson Scène de la mythologie... - Lot 159 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 159
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 124EUR
Tapisserie d' Aubusson Scène de la mythologie grecque Vraisemblablement d'après un modèle du peintre Isaac Moillon (1614-1673) La manière dont est traité les grands drapés des deux personnages de droite, ainsi que la race et la posture du grand chien sur la gauche sont typique de ce peintre. La scène se passe à la cour du roi Lycomédès Au centre de la tapisserie le roi Lycomèdès entouré d'Achille déguisé en femme avec à ses genoux la fille d'Achille Déidaméia. Sur la droite au second plan, Achille enfant tenant une flèche de la main gauche et un arc de la main droite, cette scène figure l'éducation d'Achille par le centaure Chiron qui tient dans sa main droite une lyre. En bas a droite, perché sur un arbre, une huppe surveille la scène, le symbolisme de la présence de cet oiseau est l'amour filial. Tapisserie entourée d'une bordure à décor de vases fleuris Tissage: troisième quart du XVIIe siècle. Dimensions: hauteur: 300 cm x 290 cm (Quelques anciennes restaurations visibles).
Mes ordres d'achat