Johan-Barthold JONGKING (1819-1891)

Lot 166
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 10 622EUR
Canal en Hollande, vers 1845 Huile sur panneau signée vers le bas à droite. 27,5 x 35,5 cm Provenance: - Vente Hotel Drouot, Pais le 17 décembre 1990, numéro 35 du catalogue. - Collection particulière. Expositions: - Jongking - Galerie Schmit, Paris, 4 mai - 4 juin 1966, numéro 2 du catalogue. - Jongking 1819-1891- exposition itinérante: Galerie Brame & Lorenceau Paris, 1er juin - 5 juillet 1996 et Centre d'Art et d'Animation Raymond du Puy, Le Vieux Poët-Laval (Drôme), 12 juillet- 15 septembre 1996, numéro 4 du catalogue. Bibliographie: - Jongking - Catalogue critique de l'oeuvre -Peintures, volume 1, par Adolphe Stein, Sylvie Brame, François Lorenceau et Janine Sinizergues, Brame & Lorenceau Éditions, Paris, 2003 décrit et reproduit page 75 sous le numéro 42. Nous remercions le Comité Jongkind Paris-La Haye qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui la répertoriée dans ses archives sous le sous le N°H0015.
Mes ordres d'achat