Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 170
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 27 491EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Le port de Camaret, vers 1871-1873 Huile sur panneau signée en bas à droite. 14,5 x 25 cm Provenance: - Ancienne collection Gustave Cahen, Paris. - Deuxième vente G. Cahen Hôtel Drouot, Paris, 6 juin 1929, numéro 132 du catalogue. - Ancienne collection Schulmann, Paris, acquis à la vente précitée. - Collection particulière. Bibliographie: - Eugène Boudin 1824 - 1898 - Tome I - par Robert Schmit, Galerie Schmit, Paris, 1973, décrit page 265 sous le N°744.
Mes ordres d'achat