Jules DALOU (1838-1902)

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 937EUR
Jules DALOU (1838-1902)
Le badigeonneur Épreuve en bronze à patine brune nuancé. Signée sur la terrasse. Cachets de fondeur: «Susse Fr. Paris Cire perdue» et «Susse frères éditeurs Paris». Fonte Posthume (contrat Susse-héritiers Dalou). 31 x 11 x 13 cm Oeuvre en rapport: Jules Dalou, le sculpteur de la République, Petit Palais, catal. des sculptures de J. Dalou conservées au Petit Palais, Amélie Simier, n°199, p.269 plâtre patiné.
Mes ordres d'achat