STANISLAS LEPINE (1835-1892)

Lot 178
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 997EUR
STANISLAS LEPINE (1835-1892)
Bord de Seine, les peupliers Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 38 x 55 cm Provenance: - Durand-Ruel (Paris) - Adolphe Tavernier (Paris) - Vente de la collection Tavernier, Galerie Georges Petit, Paris, 6 mars 1900, n°44 - Léon Payen (Paris) - Vente de la collection Payen, Hôtel Drouot, Paris, 29-30 juin 1916, n°67 - Rheims (Paris) - Vente Sotheby's, Londres, 26 janvier 1966, n°148 - Galerie Schmit (Paris) - Collection particulière Expositions: - Nantes, « Exposition des Amis des Arts de Nantes», 1891, n°242 - Galerie Schmit, Paris, «Stanislas Lépine», du 15 mai au 15 juin 1968, n°71 (reproduit) Bibliographie: Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue raisonné, Paris, Edition Galerie Schmit, 1993, (reproduit n°511, p.206)
Mes ordres d'achat