Emile MARCOVITCH (1894-1981).  Helène Sadovene... - Lot 117 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Emile MARCOVITCH (1894-1981).  Helène Sadovene (née en 1894), 1934. Tirage argentique d'époque, 23,4 x 17,3 cm, collé sur un carton, maintenu dans un portefeuille. Signé et daté par E. Marcovitch sur le carton, sous l'image. D'origine finlandaise, mais évoluant à Paris dans les milieux russes, H. Sadovene était une chanteuse lyrique. Elle a notamment participé à la création de pièces de Stravinsky et a rejoint l'Opéra russe à Paris.
Mes ordres d'achat