Emile MARCOVITCH (1894-1981). Portrait d'André... - Lot 155 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR
Emile MARCOVITCH (1894-1981). Portrait d'André de Fouquières (1874-1959), 1934. Tirage d'époque à la gomme bichromatée, 30 x 24,3 cm sur une feuille 50,6 x 39,1 cm. Signé et daté par Emile Marcovitch sous l'image. Dédicace, date et signature d'André de Fouquières. Hommes de lettres, mais aussi acteur de la vie mondaine, le personnage d'A. Fouquières a inspiré les écrivains Georges Perec et Patrick Modiano qui, chacun, l'évoquent dans un de leurs ouvrages.
Mes ordres d'achat